вівторок, 27 жовтня 2020 р.

Оценка земельных участков.


Особенности оценки недвижимости напрямую связаны со спецификой этой недвижимости, которая имеет некоторые ключевые характеристики, отличающие ее от других типов недвижимости:

Земля - важный компонент (ресурс) природной среды, который не может быть свободно воспроизведен;

Земля может использоваться для различных целей (как основное средство производства (сельскохозяйственные угодья, лесное хозяйство), как пространство, служащее основой для социально-экономического прогресса - строительство различных объектов недвижимости, строительство инфраструктуры и др.);

Земельный фонд оказывает влияние на экологическую безопасность и формирует среду обитания населения, поэтому целевое использование земли регулируется на законодательном уровне;

Срок использования земельного участка неограничен, поэтому понятия износа и амортизации к земле не применяются. В то же время, в условиях ограниченного количества, стоимость земли имеет тенденцию к увеличению.

Особенности земельного участка как предмет оценки

Отсюда некоторые особенности оценки участков, которые вытекают из следующих пунктов:

невозможность замены аналогичного производственного оборудования;

неизменное местоположение;

разное качество и полезность в зависимости от территориального расположения;

неразрывная связь с другими объектами на земельном участке.


Таким образом, особенности стоимостной оценки участков связаны с необходимостью сопоставления возможности одновременного использования земельного участка как экологической зоны и среды обитания, природной составляющей и объекта недвижимости.

Специфика земельного участка как объекта оценки делает процедуру оценки достаточно сложной и трудоемкой. Чтобы получить точную оценку, эксперты учитывают множество обстоятельств, влияющих на стоимость земли, и комбинируют разные подходы и методы.

Особенности кадастровой оценки земли

Кадастровая оценка земли предполагает однозначное определение кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в отдельных административно-территориальных единицах, на конкретную дату.

Характеристики кадастровой оценки земли обусловлены необходимостью проведения массовой оценки, а также требованиями оценки земельных участков с учетом целевого использования и возможного функционального использования.

Согласно действующему законодательству, существуют следующие категории земель:

Земли запаса;

Земли поселений;

Сельскохозяйственные;

Земли промышленности, транспорта, энергетики, связи и другого спецназначения;

Особо охраняемые;

Водного фонда;

Лесного фонда.

Особенности  кадастровой оценки земель разных категорий различаются в зависимости от специфики каждой категории. В то же время труднее всего оценить земли поселений. Подобная ситуация связана с тем, что в этих сферах много улучшений: инженерные и коммуникационные сооружения, дорожно-транспортные системы, а также другие элементы инфраструктуры.

Характеристики оценки земель сельскохозяйственного назначения

Особенности оценки сельскохозяйственных земель связаны с конкретным использованием этих территорий. При этом наиболее значимые особенности, влияющие на цену земельного участка, являются: местонахождение, плодородие и вероятный вариант использования.

Особенности земельных участков как объекта оценки во многом зависят от возможного варианта использования. При этом на этапе оценки выбирается вариант, способный обеспечить максимальный экономический эффект от использования.

Наша компания предоставляет оценочные услуги различного назначения. Мы используем комплексный подход и современные методы оценки, которые позволяют максимально точно определить стоимость объекта.

Обратившись к нам, вы можете получить консультацию специалиста в различных целях:

для нотариуса (при наследовании);

оспаривать кадастровую стоимость земли;

о разделе имущества при расторжении брака;

для суда;

для банка;

по ситуациям, связанным с реорганизацией компании или внесением земельного участка в уставный капитал.


Немає коментарів:

Дописати коментар