вівторок, 27 жовтня 2020 р.

Как происходит оценка земли.

Земля в Украине как природный ресурс и как объект недвижимости, а также как основные средства производства подлежат оценке.

Необходимость получения достоверно оцененной стоимости участков ощущается как государственными, так и местными органами исполнительной власти при управлении земельными ресурсами, реализации перспективных расчетов, реализации рациональной земельной и налоговой политики, а также частными субъектами земельного права при совершении различных видов сделок с землей с целью определения наиболее выгодных сделок. рационально, максимально эффективное развитие конкретного региона или конкретного земельного участка.

Основные цели оценки земли и определения рыночной стоимости:

- совершить сделку купли-продажи;

- в случае ипотечных кредитов;

- под залог;

- для налоговых целей и др.

При определении стоимости земли оцениваются как незастроенные участки, так и участки застройки.


Основная особенность определения рыночной стоимости земли заключается в том, что она рассчитывается на основе наиболее эффективного и несуществующего или текущего использования земли. В то же время застроенная недвижимость при оценке обычно рассматривается как незастроенная.

Обычно к оценке земли применимы два подхода: сравнительный (на основе сравнения оцениваемого объекта с аналогичными объектами) и прибыльный (на основе получения дохода от недвижимости).

Затратный подход основан на предположении, что затраты, необходимые для создания объекта оценки в его нынешнем состоянии или восстановления его потребительских свойств, соответствуют стоимости объекта недвижимости. Поэтому затратный подход рассчитывает стоимость постройки с учетом амортизации, а к полученной стоимости прибавляется рыночная стоимость участка.


МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ

В настоящее время наиболее применим метод сравнения продаж. Его можно использовать для оценки земель, которые фактически не застроены или считаются незастроенными для целей оценки. Для использования метода необходима информация о продажных ценах на землю со схожими характеристиками: местонахождение, площадь, форму и т. д. однако, если на рынке нет информации об аналогичных объектах недвижимости, сравнительный подход не может быть применен, поскольку рассматриваемой диаграмме будет не с чем сравнивать.


Немає коментарів:

Дописати коментар